03. написали претензию, где попросили в течении 10 дн.

• г. Узловая

5 декабря 2011 заключили договор куп-пр кухни, внесли предоплату 50%. По договору должны были привезти 25.01, привезли же 26.02, заплатили всю сумму. При сборке обнаружили не те фасады в рабочем столе (размер больше), фасады вернули, попросили заменить. Ждали месяц, не заменили. 28.03. написали претензию, где попросили в течении 10 дн. привезти фасады, до сего дня ничего не сделано, кухней не пользуемся. Готовим документы в суд. Вопрос: как рассчитать неустойку, по предоплате понятно-0,5% от предоплаты, а после внесения полной суммы можем ли потребовать неустойку (с какого дня и какой % и если можно на какой пункт какой статьи ссылаться)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга!

вы можете ссылаться на ст.ст 13;18-21 Закона о защите прав потребителей, вот ссылка на НПА: http://ozpp.ru/laws/zpp.php, ознакомьтесь с данным документом в указанных статьях определены ваши права и порядок предъявления требований, а так же указаны правила расчета неустоек и штрафов!

Всего доброго!

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее Закон)

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

* передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

* возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня когда товар должен был быть переданным по момент передачи товара.

следовательно если предоплата равна 10 000*0.5%=50*33=1 650 рублей (где 33 пропущенные дни, 50 сумма за один день просрочки)

Если в договоре не разбита цена кухни на ее составляющие (например отдельно дверь, фасадные стойки) то неустойка рассчитывается от цены товара см. ст. 23 Закона.

В соответствии со ст 20 Закона недостатки должны быть устранены продавцом, незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, если срок не определен письменно сторонами. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Следовательно неустойка рассчитывается со дня когда недостаток должен быть устранен (в срок определенный соглашением или Законом 45 дней).

Если общая цена кухни равна 20 000*0.01=200* 20=4 000 рублей (где 200 неустойка за день, 20 количество пропущенных дней)