Возможно ли принудительное погашение долга за капитальный ремонт и законны ли сборы в этой сфере?

• г. Курск

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли суд обязать всё таки выплатить долг за капитальный ремонт, законны ли сборы "платежи "за капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (8):

Взносы на капитальный ремонт являются обязательными. Оплата производится согласно статьи 169 Жилищного Кодекса. Все долги будут взысканы в судебном порядке, если не будет добровольной оплаты.

Здравствуйте, Анна! Суд можете принять решение о вызскании взносов на капитальный ремонт с собственников жилья.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Местные органы власти имеют право истребовать необходимые средства с неплательщиков через суд. Но по факту, не часто встречаются иски в данном направлении.

А что всё таки следует придпринять в суде и доказать что сборы не законны, ведь пол мира как говорится не производит оплату за капремонт.

Анна, если до суда дойдет, то не докажете. Конституционный суд РФ признал оплату за капремонт законной. Единственное: если плательщик инвалид либо за 80 лет ему. Тогда либо платить не надо либо 50 процентная скидка. Надо смотреть, что у Вас по региону. Вопрос регионы решают сами.

Ничего в суде не докажете. Конституционным судом признана законность взимания платы за капитальный ремонт. Не Вы одна такая, кто не хочет платить эти взносы.

Статья 210 ГК и ст. 154 Жилищного кодекса РФ обязывает собственника нести бремя содержания своего имущества, взносы на капремонт как раз преследуют цель содержания общего имущества собственников жилья данного многоквартирного дома.

Добрый вечер, Анна! Если вы обратитесь с иском, то шансов добиться отмены взносов на кап. ремонт практически нет, если нет льгот по их оплате. Данный платеж предусмотрен ЖК РФ.