Банк Тинькофф готов подать иск на сына, который просрочил платеж по кредиту из-за уважительной причины. Что решит суд - штрафы и пеню или только долг по кредиту?

• г. Краснодар

Сын взял кредит в банке тинькофф. По уважительной причине была просрочка платежа 2 месяца (лежал в больнице). Сейчас банк требует уплатить штрафы и платеж. Угражает обращением в суд. Мы готовы платить по графику. Каким может быть решение суда? Если все таки состоится суд его могут обязать выплатить штрафы и пеню или только сам долг по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут обязать. Всё зависит от условий договора. В суде желательно просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Ирина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

Здравствуйте. Могут взыскать в полном объеме. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.