Отец ребенка умер, но его причастность неоспорима - краткий обзор фото, видео и свидетельств

• г. Астрахань

Отец ребёнка умер, в графе отец прочерк, но приезжал ко мне домой постоянно, общался с ребёнком и признавал его своим и помогал материально, но жил с офицальной женой. Жена нас ненавидит, договориться не получится. Если я подам заявление на получение пособия по потере кормильца, а претендовать на обязательную долю не будем, возможно без ДНК и жены на суде обойтись. Имеются фото и видео его общения с ребёнком, смс с признанием себя отцом, переводы денег на карту, свидетели мои соседи и родственники.

Ответы на вопрос (3):

Для установления отцовства Вам придётся с заявлением обратиться в суд. Факт родства может установить только экспертиза ДНК. Переписки, свидетелей, перечисления денег недостаточно.

Гульмира, никакой ДНК экспертизы тут и быть не может. Это немного другой иск. Здесь нужны либо документальные либо свидетельские показания того, что отец ребенка при жизни признал его своим ребенком.

ДНК - экспертиза здесь невозможна. Никто и никогда не будет делать эксгумацию. Оснований нет.

Поэтому: письма, свидетели, родственники, которые бы четко сказали в суде, что отец признал ребенка при жизни. И все на этом.

Здравствуйте! Пособие по потере кормильца могут получать дети зарегистрированные в браке либо признанные отцом, в вашем случае необходимо подать в суд на признание отцовства, а потом только получать пенсию, без ДНК и его бывшей жены никак нельзя.