Порядок оплаты плановой проверки газового оборудования в договоре техобслуживания - кто должен платить и какая сумма указывается?

• г. Ярославль

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Вопрос: по договору техобслуживания я должна оплатить плановую проверку газового оборудования или они должны это делать бесплатно, как написано в Законе? Сотрудники газслужбы говорят, что должна платить за проверку, но в договоре сумма не указана, и перечень со стоимостью услуг они не предоставили. Т..е.какую сумму скажет сотрудник, проверявший оборудование, на такую и выпишет квитанцию?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 N 69-ФЗ ст 26 (ред. от 26.07.2017)

Статья 26. Утратила силу. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 205-ФЗ.

Статья, на которую вы ссылаетесь уже неактуальна.

Нет в фз 205 от 26.07.2017 г. о недействующей ст.26 о газоснабжении.