Налог на продажу квартиры при наследстве - нужно ли платить?

• г. Нижний Новгород

Если продать квартиру сразу после вступления в наследство (наследник родной сын), нужно ли будет платить налог от продажи или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Про продаже наследной квартиры вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%. Срок нахождения наследных квартир в отличии от всех остальных остался 3 года.

Вечер добрый!

При продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, да, налог платить придётся, поскольку имущество находится в собственности менее установленного законом срока. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. При продаже квартиры сразу после вступления в наследство придётся заплатить 13% налога от стоимости более 1 млн.

Удачи вам и всего наилучшего.

Налог платить придется, если квартира будет продана до наступления 3 лет

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;