Злоупотребление доверием и нанесение ущерба - оценка действий руководителей после устной сделки на выполнение работ

• г. Челябинск

Добрый день, была заключена сделка в устной форме с руководителем одной фирмы на произведение определенных работ на сумму 540 тр (два работника, я один из них). При заключении этой сделки руководитель нашей фирмы (где мы работаем) выступил гарантом выполнения обязательств. Работу мы произвели, принимать её у нас отказались (точнее уклонялись, аргументируя тем, что приемка будет произведена комиссией главного подрядчика). Нам возместили 2 командировки с учетом нашей зарплаты (без командировочных) длительностью 2,5 месяца по 35 тр в месяц на человека. Прошло два месяца.

Вопрос, можно ли считать действия руководителей злоупотреблением доверием, если считать нанесенным нам ущербом неполученную выгоду? Если нет, то как это можно еще квалифицировать?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам дня. Я бы вам советовал написать жалобу в прокуратуру, в соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре. Удачи вам

Здравствуйте. Из текста Вашего вопроса не у сматриваются следующие необходимые моменты для ответа на Вас вопрос, а именно: на основании какого договора Вы работаете у своего руководителя, и каковы условия этого договора. 2) каким образом Вам было указано на производство работ на объекте заказчика (распоряжение, приказ) 3) почему Вы сдаете работу по акту, а не гарант ее исполнения? 4) на основании какого документа Вы исполняли работу у заказчика - кем и какой договор (на что) был подписан.

Добрый день

Если буквально трактовать то что вы написали, то у вас так называемые "иные отношения",т.е. подрядные работы. Как я понимаю вас интересуют ваши деньги, а не уголовное преследование не заплатившего. Я бы на вашем месте обратилась с банальным заявлением в полицию, изложила обстоятельства, указала, что договор утерян, приложила калькуляцию на работы и т.д.Вашего неплательщика опросят, а вам пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и если он не станет отрицать факт выполненных работ, этот документ станет вашим доказательством для суда, а если нет увы, то придется приложить усилия что бы доказать, что вы вообще что то производили.