Требуется ли заявление работника для удержания алиментов на основании решения мирового судьи?

• г. Екатеринбург

Удерживаются ли алименты на основании решения мирового судьи о взыскании алиментов. Больше никаких документов нет. нужно ли заявление работника на удержание алиментов.

Ответы на вопрос (7):

Если было вынесено решение суда, то нужно в суде получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Нет, заявление от работника не требуется. Алименты должны удерживаться на основании исполнительного документа - исполнительного листа или судебного приказа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Если речь идет об обязанности организации удерживать алименты с работника - ст. 109 СК РФ, то работник, либо сам взыскатель, вправе предоставить в организацию судебный приказ, либо исполнительный лист о взыскании алиментов. Работник вправе самостоятельно написать заявление об удержании алиментов. Всего доброго. Спасибо за обращение.

У организации только решение мирового судьи датированное 2013 годом Судебного приказа нет.

Здравствуйте! В организации должен поступить исполнительный лист. Именно на основании исполнительного листа удерживаются алименты.

Добрый день! Оплату алиментов работодателю необходимо проводить на основании пост исполнительного листа, причем судебный пристав должен указать в листе наименование организации в которой работает должник.

Здравствуйте. Если это не судебный приказ, а решение, то вы вправе отказать в удержании алиментов. Но если работник сам согласен на удержание, то пусть пишет об этом заявление. По заявлению вы вправе производить удержание алиментов. Поскольку за период, в который удержание не производились, будет копиться долг. Всего доброго. Спасибо за обращение.