Возможно ли вступить в наследство через суд, если мать не хочет заниматься этим делом, учитывая смерть моей сестры и наличие ребенка?

• г. Москва

​вопрос мама не пошла открыть наследство на долю в квартире у меня умерла сестра остался ребенок 9 лет, прошло 7 месяц могу теперь я через суд в вступить наследство. (мама не хотела нечем заниматься)

Ответы на вопрос (8):

Прошу подробнее написать ситуацию. Из того, что я понял вы действительно можете вступить в наследство, если нет прямого завещания указывающего на лицо, которому завещана доля. Однако на данную долю "по представлению" может претендовать несовершеннолетний ребенок, умершей сестры. Подробности в личке.

После смерти сестры наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Т.е. мать и ребенок сестры, а также супруг являются наследниками в равных долях. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы можете обратитиься к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом, если вы укажите, что иных наследников нет, то это может быть расценено как недобросовестность наследования, т.к. наследником первой очереди является несовершеннолетний ребенок умершей.

Добрый день, Оля!

Вам нужно обратиться к нотариусу со всеми документами на квартиру. Возможно нотариус оформит вам наследство без суда, по фактическому принятию. Это юридические нюансы. Нотариусу предоставьте все сведения в соответствии с действительностью, чтобы впоследствии наследство не было оспорено другими наследниками.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день! Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. При этом, если мама отказывается от принятия наследства, она может сделать отказную в пользу вас от принятия наследства после смерти матери. Однако наследниками первой очереди после вашей сестры будут ваши родители (мама). супруг и ее дети. Вы, как сестра покойной. Являетесь наследником лишь второй очереди, если бы отсутствовали наследники первой. Мама может признать право собственности на себя и на вашу племянницу. Если ничего не хочет делать сама, может оформить на вас нотариальную доверенность и будете все делать сами.

Мне сказали что мать умершой должна открыть наследство она не хочет вот в чем проблема.

Наследник - ребенок, который естественно сам не может оформить наследство.

Где отец ребенка? Или есть опекун?

Если есть отец ребенка, пусть он идет к нотариусу.

Если опекун Ваша мать, можете обратиться в органы опеки, она как опекун обязана защищать интересы ребенка, оформить наследство.

Оля, если в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя (Вашей сестры) никто из наследников первой очереди (мать и ребенок умершей) не принял наследство, то Вы, как наследник второй очереди вправе в трехмесячный срок с даты окончания шестимесячного срока от своего имени подать заявление о принятии наследства.

Но проблема в том, что есть два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Первый - заявление нотариусу. Второй - фактическое принятие. Может оказаться в итоге, что мать и ребенок умершей все же приняли наследство вторым способом. Тогда Вам ничего не достанется. Надо разбираться.