Как избежать платежей по кредиту при наследстве, если нет наследства

• г. Кемерово

Такая проблема, мама умерла, У мамы был кредит, который как нам сказали будем платить мы как вступим в наследство. Наследства как такового нет. Квартира прописаны мама была у нее 1/5 доли. И у нас по равным долям (сестра и бабушка). Можно ли не вступать в наследство на долю мамы. А вступить примерно через год.? Чтобы не платить кредит.

Ответы на вопрос (2):

Если проживаете в этой квартире то можете пока не вступать в наследство.Дождитесь срока истечения исковой давности по кредиту три года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Можете пока не вступать в наследство и подождать истечении срока исковое давности.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

В октябре 2003 года у меня умерла бабушка. Она завещала в равных долях свою кооперативную квартиру своим внучкам, мне и моей двоюродной сестре. Моя мама не прописана в этой квартире, но как неработающая пенсионерка по возрасту она имеет право на долю в наследстве по закону. Посоветуйте пожалуйста, кому лучше (с меньшими затратами) для нашей семья (я и моя мама) вступать в наследство: мне по завещанию или моей маме по закону? Если я откажусь от наследства, а моя мама как нетрудоспособная пенсионерка будет вступать в наследство через суд, будут ли равные доли наследства по отношению к другой внучке.

Напишите пожалуйста какие затраты предстоят мне - внучке при вступлении в наследство?

С уважением. Екатерина.

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 2014 году мы брали ипотеку: мама, отчим и я. Мама с отчимом были в официальном браке. Основным заемщиком является отчим, мама - созаемщик. Жилье было оформлено в равных долях на троих. В 2016 году мама умерла, но у нее осталось два потребительских кредита. В первые полугода после смерти мамы, я (как дочь) в наследство не вступала, т.к. отчим сказал, что будет вступать один и доля мамы принадлежит только ему. Через 1,5-2 года выяснилось, что отчим в наследство маминой доли так и не вступил, т.к. у мамы остались кредиты.

В ноябре текучего года (2019) будет три года с момента смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет восстановить процесс вступления в наследство на долю мамы? По истечение 3-х лет исковой давности по кредитам, могут ли восстановить срок и обязать платить кредиты?

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста родители умерли мама 4 года назад папа 1,5 года назад у нас остался дом собственник папа был в наследство вовремя не вступили не было средств. Дом был превотезирован на 4 доли то есть у каждого из нас 1/4 доли. Превотезировали когда мы были маленькие. Сестра ходила к натариусу что б вступить в наследство и ей сказали что приватизация сгорела в связи со смертью собственника и так как мы вовремя не вступил в провала наследства. Я вступать в прова не хачю. Но натариус сказала что надо сестра без меня не вступит. Мне надо писать доверенность на то что я разрешают за меня вступить. А когда я вступлю то я откажусь в пользу сёстры. Почему я должна вступать если нехачю. Тем более приватизация сгорела. Поясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение