ООО обслуживает домофон и взимает пени за несвоевременную оплату, превышающие сумму долга - законность такого действия

• г. Мурманск

ООО занимается обслуживание домофона и выставляет счета. За неуплату возник долг, отключили домофон, после оплаты долга это ООО не подключает домофон ссылаясь на то, что нужно подсчитать сумму пени. Согласно информации, которая указана в квитанции, после погашения "основного долга" взимается 1% от суммы за каждые сутки просрочки. Тем самым после оплаты долга в размере 1200 рублей нам пришел долг только теперь за просрочку платежей (неустойка, пени) в размере превышающем сумму долга, а именно 2250 рублей. Имеет ли право ООО, обслуживающее домофон, взимать пени за несвоевременную оплату, в т.ч. в размере 1% от суммы задолжености за каждые сутки просрочки и тем более превышающую сумму долга?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Требовать имеют право, однако Вы можете через суд снизить такую сумму пени до разумных пределов. Также рекомендую, провести собрание и поменять компанию обслуживающую домофоны, чтобы в договоре была указана более разумная пеня.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

У вас должен быть договор, в котором указывается размер неустойки. Такую сумму неустойки долбровольно платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо ознакомится с условиями заключенного договора.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Мне интересно может ли пеня быть больше суммы долга? Просто я знаю, что неустойка может быть не более.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка может быть больше суммы долга, если ее ограничение не предусмотрено договором.

Неустойка может быть уменьшена по решению суда в порядке ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Спросить
Пожаловаться

Судебной практикой выработаны следующие основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства: а) чрезмерно высокий процент неустойки; б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства; в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности); г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки. Уменьшение неустойки - это право, а не обязанность суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договором установлена, то может. Однако есть ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Такие неустойки суды обычно сильно снижают по заявлению должника.

В Вашем случае рекомендую проверить вообще законность обслуживания данным ООО Ваших домофонов. Для законной деятельности их должны были выбрать на общем собрании собственников многоквартирного дома и там уже утвердить условия договора. Сомневаюсь что это было. Пишите на них жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию (также можно в прокуратуру параллельно).

Спросить
Пожаловаться

После полного погашения оплаты за тех. обслуживание подъездного домофона в размере 1530 р., пришла следующая квитанция с долгом в сумме 7688 р. Этот долг-пенни за несвоевременную оплату. Возможно ли такое?

Договор заключен 11.10 этого года, к 28.10 я должна оплатить полную сумму, если я просрочу оплату сколько мне прийдеться оплать? (просрочка на 20 дней) в случае наруш. Срока внесения платежа с участника взимается неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательсв, от суммы простроченног платежа за каждый день просрочки. Сумма например к оплате (долг) 10000

Несколько лет назад в подъезде нашего многоквартирного дома установили домофон. Я как и многие наши жильцы оплачивали ежемесячно за домофон по квитанциям выданным нам фирмой установщиком домофона-однако после поломки домофона и его починки своими силами-многие из жильцов-в том числе и я перестали платить за домофон. Вчера пришла квитанция на принудительное погашение задолженности в размере 1200 руб от фирмы обслуживающей домофоны-в противном случае подадут в суд. Договора на установку и обслуживание домофона на руках у меня нет! Обязан ли я оплачивать вообще за домофон и погасить долг? Спасибо!

Мной была погашена задолженность по квартплате. В последней квитанции после оплаты долга указано, что долг по оплате 0 рублей, а так же начислены пени по просрочке предыдущих оплат! Имеет ли ТСЖ право начислять пени уже после того, как общий долг был погашен?

Был заключён договор на домофон с одной организацией, производилась оплата, теперь УК перешла к другой организации которая устанавливает и обслуживает домофоны. Мой домофон не работает, а с меня ежемесячно берут оплату за домофон. При чем у всех жителей мкд разные суммы оплаты за домофон. Законно ли это? И могут сумма оплаты для всех жителей быть разной?

Проживаю в 5 этажном доме где установлен в подъезде домофон. Договор не заключала на установку домофона т.к.была против. Сейчас прислали квитанцию на оплату технического обслуживания домофона. Связавшись по телефону с ООО Домофонстрой мне ответили, что обязаны платить за то,что домофон установлен в двери через которую вы проходите. Правомерно ли взимание оплаты за тех. обслуживание домофона?

Суд взыскал в пользу нашей фирмы с другого юридического лица сумму основного долга, а так же пени. Должник уклоняется от погашения долга, и для отсрочки выплат подал жалобу в апелляционный суд.

Суд взыскал с Ответчика в нашу пользу сумму пени, потому что в договоре между нами записано,-при просрочке платежей Ответчик «..обязан оплатить пени в размере 0,1% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки».

Сумма пени взыскана с момента возникновения просрочки по день вынесения решения суда.

Решение вступит в силу только после его рассмотрения апелляционной инстанцией, а когда Ответчик заплатит,-это еще неизвестно.

Имеем ли мы право увеличить сумму пени по день оплаты Ответчиком суммы долга,-т.е. дополнительно взыскать сумму пени со дня следующего за решением суда до дня погашения Ответчиком долга.

Имеем ли мы право кроме взыскания пени, подать заявление о взыскании индексации?

Или суд не примет оба требования одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки стороной не выполнено обязательство по оплате товара. За просрочку предусмотрена неустойка в размере 0, 1 % за каждый день просрочки, но не более 10 % от суммы задолженности. Как расчитывать неустойку? Нужно ли включать НДС в сумму, на которую начисляется неустойка?

На поезде есть домофон. Из общей квитанции убрали обслуживание дамафона. Начали приходить отдельные платежки. Повода для оплаты данному дяде нет. За отказ платить отключили трубку дамафона. Имеет ли на это право дядя?

Я ИП продал коммерческую недвижимость ООО по договору купли-продажи в рассрочку (ипотеку) с указанным в договоре купли-продажи графиком платежей. Через какое-то время ООО перестало выполнять свои обязательства, вернее не уложилось в график и стало тянуть время, перечисляя мелкие суммы не соразмерные графику платежей. В договоре купли-продажи прописан пункт об уплате пени в размере 1% за каждый день просрочки текущей задолженности по графику платежей. Сумма задолженности составила 3 000 000 рублей срок просрочки более года, с учетом частичных выплат пеня достигла более 5 000 000 рублей не считая основного долга. Вопрос: вправе ли я требовать такую пеню в таком размере превышающем сумму долга, образовавшегося на момент не исполнения договорных обязательств? Основной долг по договору так и не погашен, а пеня превышает сумму первоначальную от сделки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение