Необходимо либо сформулировать вопрос, либо указать свою проблему, чтобы мы могли сформулировать заголовок.

• г. Москва

Здравствуйте! Камне звонили с уголовного рощыска, сказали что поступила заявление от бывшей подруги, дело касается денег, хотя должна она мне деньги)) она видимо испугалась стоя подам в суд и сама пошла подала на меня. Я кобы я ей должна. Не подскажите что мне делать? Пойти мне туда и написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Если бывшая подруга должна вам деньги, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании денежной суммы.

Уважаемая Марьяна! Нужно явиться по вызову в полицию. Написать встречное заявление, в котором изложить, кто действительно кому должен, указать свидетелей. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указано, что это вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Будь осмотрительны в выборе подруг. Всего наилучшего.

Доброго времени суток. За заведомо ложный донос вашу подругу могут привлечь к уголовной ответственности. Вам нужно явиться в полицию и на нее написать заявление. Приложить доказательства о даче ей взаймы денег в долг. Также следует подавать иск в суд на взыскание долга. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Исковые заявления не подаются в уголовный розыск.

Если есть доказательства (расписка, договор займа), надо обращаться в суд с иском о возврате долга.

Здравствуйте, Марьяна.

Вы верно поступили, обратившись к юристам. Не исключено, что "подруге" кто-то из юристов что-то подсказал. Рекомендую посетить полицию с юристом и сразу на месте все выяснить, а также при необходимости с помощью юриста грамотно составить в полиции процессуальные документы (объяснение, заявление, что потребуется по ситуации) и начать подготовку к обращению в суд с требованием о взыскании долга.