Могу ли я лишние потраченные 45 требовать с виновника как по гк предусмотрено?

• г. Москва

Был в дтп. виновник и я по осаго застрахованы. Ущерб по дтп на ремонт 110 тысяч, но страховая с учетом износа выплатила 60. могу ли я лишние потраченные 45 требовать с виновника как по гк предусмотрено? Или до 120 тысяч все претензии только к страховой и сам виновник ничего по закону мне не должен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад, получить деньги со страховой компании гораздо реальнее и быстрее, чем с гражданина (имущества нет, зарплата минимальная и т.п.). Толковый адвокат взыщет Вам эти деньги в карман и без волокиты судебных приставов.

По практике известно, что все страховые заведомо снижают суммы выплат. Поэтому рекомендую сначала сделать повторную экспертизу, наверняка сумма с износом будет больше, предъявить на эту сумму иск к страховой, а все, что выше износа - к виновнику. Такой вариант более близок к полному возмещению убытка. Расходы по госпошлине и на представителя также будут взысканы со страховой.

Успехов Вам.