Судебное решение о разводе, принятое в 1954 году, аннулируется из-за неуплаты пошлины и отсутствия получения свидетельства о разводе?

• г. Жуковский

Остается ли в силе решение суда о разводе, который состоялся в 1954 г., если супруга не платила пошлину и не брала свидетельства о разводе до июля 2011 г. По ст.25 СК РФ, брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу, но СК РФ был принят в 1995 г., а до этого не теряет ли силу решение суда, если какие-то сроки регистрации в ЗАГСе пропущены. В отношении супруга ничего не известно, о нем нет сведений с момента развода. В ЗАГСе говорят, что это решение суда анулируется. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день! Я видела Ваш первый вопрос.. Он очень интересен, так как СК, естественно, в ТО время не действовал. НЕ действовал и КоБС (Кодекс о браке и семье), который был принят в 1969 году. Действовал в то время - Кодекс законов о браке, семье и опеке".

И вот что в нем говорилось:

Глава 4. Прекращение брака

17. Брак прекращается смертью одного из супругов, а равно и судебным объявлением его умершим.

18. При жизни супругов брак может быть прекращен как по обоюдному согласию супругов, так и по одностороннему желанию кого-либо из них.

19. Прекращение брака, как зарегистрированного, так и незарегистрированного, но установленного судом, согласно ст. 12 настоящего Кодекса, при жизни супругов может быть зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния (развод).

20. Факт прекращения брака, в случае отсутствия регистрации развода, может быть равным образом устанавливаем судом.

21. При регистрации прекращения брака супруги указывают, какой фамилией каждый из них желает именоваться. При отсутствии соглашения между супругами по данному вопросу каждому из них присваивается добрачная фамилия.

22. При регистрации прекращения брака органами записи актов гражданского состояния обязательно ставится вопрос о том, при ком из супругов и кто из детей остается на воспитании, и кто из них и в какой мере будет нести издержки по содержанию детей, а также о размере содержания нетрудоспособному супругу. В случае достижения по этим вопросам соглашения между супругами, таковое заносится в книгу регистрации прекращения браков, выпись из которой выдается каждому из супругов; это соглашение не лишает права каждого из бывших супругов и детей отыскивать впоследствии в общеисковом порядке содержание в размере, превышающем предусмотренное соглашение.

23. При неисполнении изложенных в соглашении обязательств заинтересованные лица могут обратиться в народный суд для получения судебного приказа, согласно п. "г" ст. 210 Гражданского Процессуального Кодекса.

24. При отсутствии соглашения вопрос о размерах содержания детям разрешается в общеисковом порядке, при чем суд одновременно с принятием искового заявления выносит, сообразно обстоятельствам дела и в интересах детей, определение о том, кто из родителей и в какой мере обязан временно, до разрешения спора, нести расходы по содержанию детей, и у кого дети временно должны остаться на воспитании.

Размер содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу при отсутствии соглашения также определяется в общеисковом порядке судом.

Лично мне вообще не понятно, так с какого же момента брак считается расторгнутым. В КоБСе - с момента гос. регистрации в о/ЗАГС. Сейчас - со дня вступления решения суда в законную силу. В ТО время - не особо понятно, но, судя по тексту документа, все-таки, НЕ со дня постановления решения или вступления решения в законную силу, а со дня гос. регистрации прекращения брака. И, получается, что, в Вашем случае, брак был прекращен в 2011 году.

Но это МОЕ мнение..

Пробуйте задать вопрос еще раз.. Другие юристы обязательно ответят.

С уважением,

Харченко О.В.

Решение суда остаётся в силе, поскольку его никто не отменял, что бы там Вам в ЗАГСе не говорили. Со всем остальным надо разбираться.