Проблема с долгом в микрозайме - Как защититься от коллекторов и правильно решить ситуацию?

• г. Москва

Добрый день, моя знакомая взяла деньги в микрозайме, и дала мой телефон как человека который может подтвердить ее личность, я подтвердила но она не заплатила им и теперь мне звонят и угрожают что натравят на меня коллекторов и я обязана выплатить деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Доброго времени суток! Уважаемая Ирина, это не так платить Вы не должны никому! По поводу угроз пишите заявление в полицию!

Здравствуйте!

Ничего Вы не обязаны. Можете зафиксировать факт требования с Вас денежных средств и обратится в полицию с заявлением о вымогательстве.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Я же Вам дал ответ - безусловно пишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию пишите по факту угроз и вымогательства со стороны колекторов

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Пишите им претензию чтобы исключили Ваш номер телефона из данных, в случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру, это незаконно Вам звонить. Пусть разбираются.

Послать их или внести в черный список.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! В данном случае безусловно предъявить претензии своей знакомой, а по коллекторам, стать на время профессиональным жалобщиком и сделать так, чтобы с Вами боялись связываться.

Добрый день!

Вы платить не обязаны. Да коллекторы к вам не придут. Если будут доставать можете написать заявление в полицию. Вы кредит не брали. Соответственно каких либо обязательств перед МФО не несете.

Здравствуйте уважаемая Ирина, если Вам угрожают и вымогают деньги, тогда пишите заявление в полицию. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Добрый день!

Пишите в полицию заявление о вымогательстве (ст.163 УК РФ), угрозах жизни и здоровью (ст.119 УК РФ), и требуйте провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ по данному факту.