Претензия на возврат аванса и требование выплаты неустойки в автосалоне по программе Первый автомобиль

• г. Воронеж

Здравствуйте. Хотела купить автомобиль по гос программе Первый автомобиль. Но оговорённые условия изменились, я расторгла договор, о чём написала заявление. За машину отдавался аванс в размере 30000 рублей. Но в течении 10 рабочих дней мне денежные средства не вернули. Могу ли я составить претензию в автосалон и прописать неустойку в размере 0,1 % от суммы просроченной выплаты за каждый день, так как я в случае не выплаты мною полной суммы за авто должна бы была платить именно такую неустойку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А что, в договоре ответственность только для покупателя установлена? Для продавца нет?

В этом случае, Вы вправе применять законную неустойку - ст. 23 закона О защите прав потребителей.

Пишите претензию, установите срок выплаты - 2-3 банковских дня. При неисполнении этого требования Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.