Как получить компенсацию после ДТП без нотариальной доверенности от собственника?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Попал в ДТП, являюсь потерпевшим, но собственник мой друг, и сейчас он находится за границей. Для получения компенсации в списке документов числится нотариальная доверенность, но ее нет. Каким путем я могу получить выплату и возможно ли это по обычной доверенности, не нотариальной?

Ответы на вопрос (10):

Нет, по обычной доверенности, увы,не получится. Нужна нотариальная доверенность. На представление интересов в страховых компаниях. Ст.185.1 ГК Рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, к сожалению по обычной доверенности получить выплаты вы не сможете. Ваш друг может обратиться в посольство Российской Федерации за границей и составить доверенность на вас. Далее он может отправить доверенность И вы тогда сможете получить выплату.

Спросить
Пожаловаться

Дорогой Иван! Ты можешь получить возмещение в течение трех лет, если собрал все другие необходимые документы. Нотариальную доверенность можно выслать и из-за границы, если друг ваш там обосновался надолго. Потерпите немного или просите друга выслать нотариально заверенную доверенность. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обычная доверенность здесь не подойдет. Нужна нотариальная. Пусть обратится в консультство России и удостоверит там, после чего вышлет Вам для представления его и интересов. А лучше передаст Вам право требования по договору цессии.

Спросить
Пожаловаться

А если оформить договор купли продажи?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можно рассмотреть такой вариант, как договор купли-продажи, если друг согласен. Обменяетесь бланками договора, лишь бы не нарушить срок регистрации авто-10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Оформление ДКП здесь не поможет. Нужно заключать договор цессии, чтобы приобрести право требования убытков вследствие ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор купли-продажи "задним числом" не решит проблему, так как по данным СТС, ПТС указаны сведения о собственнике бывшего собственника. Будет отказ в выплате. Оформляйте доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В такой ситуации, безусловно, доверенность уже не понадобится. Если откажут в выплате - можно обжаловать в судебном порядке, поскольку с момента заключения ДКП Вы становитесь полноправным собственником ТС

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не прокатит, на момент дтп транспортное средство принадлежало не вам. То же самое указанно и в протоколе инспектора ГИБДД. Лучше уж доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Управляю автомобилем по обычной рукописной доверенности. Недавно попал в ДТП, когда обратился в страховую компанию виновника, то сотрудники страховой фирмы потребовали чтобы к ним явился собственник автомобиля, мотивируя это тем, что компенсацию может получить только собственник, а не владелец. Либо попросили принести нотариально заверенную доверенность на получение на право получения компенсации.

Собственник сейчас находится за пределами РФ.

Законны ли действия страховщика?

Спасибо!

Здравствуйте. Попал в ДТП, являюсь потерпевшим и не собственником. Собственник друг, ушел в море и доверенности нотариальной для обращения в страховую нет. Могу ли я получить выплату, если обращусь к автоюристам, ведь они по-моему опыту каким-то образом оформляют право цессии без собственника?

Нужна ли нотариальная доверенность для получения документов на ООО в налоговой или достаточно обычной доверенности от организации?

Для получения страховой выплаты по ДТП, мне нужно получить нотариальную доверенность от собственника и страхователя автомобиля, собственник автомобиля находится в Армении.

Я являюсь лицом допущенным к управлении транспортного средства.

Скажите пожалуйста может ли собственник а/м обратиться в нотариус в Армении для получения этой доверенности, или можно ли решить этот вопрос самому в России, без присутствия собственника?

У меня такая ситуация: Машина снята с учета и застрахована по ОСАГО. я страхователь, собственник - женщина. Я купил машину по договору купли продажи. Договор наториально не заверен. Машину на учет не ставил с целью перепродажи. При этом сотрудникам ГИБДД показывал простую доверенность от собственника мне на право управления этим автомобилем и страховку где собственник указан эта женщина а я страхователь ну и соответственно вписан в число людей которые могут по этой страховке управлять этой машиной. На днях попал в ДТП, Виновник не я, я пострадавшая сторона. Опять же прибывшим сотрудникам ГИБДД показал: ПТС, страховку и доверенность. Все документы по ДТП получил. Обратился в страховую а там мне сказали что выплата будет производиться на имя собственника. На вашем сайте мне подсказали, что чтобы ваплаты производились на мое имя, то нужна наториальная доверенность от собственника на мое имя на право получения выплат по страховому случаю. Можно ли будет по этой натариальной доверенности судиться со страховой компанией, и получать дополнительные выплаты? (просто знаем, что с первого раза по страховке всю сумму не выплатят, надо будет судиться). Или на ведение дел в суде по этому же ДТП нужна дополнительная доверенность? Или это все можно включить в текст одной доверенности? Если можете помогите составить примерный текст наториальной доверенности. Заранее вам благодарен. Максим.

Мой отец собственник автомобиля, я езжу по рукописной доверенности.

Попал в дтп. Для выплаты страховки нужно присутствие собственника или генеральная доверенность. Отец работает в Аддис-абеба (Эфиопия).

После ДТП, в котором не виноват, о чем есть подтверждающие документы из ГБДД, обратился в Страховую компанию Регион для оформления получения страховой выплаты.

1.Мне выдали перечень необходимых документов, в котором есть документ "нотариальная доверенность на право получения страховой выплаты"-я управляю и распоряжаюсь ТС по обычной доверенности и сказали, что по этой доверенности я выплату не получу

2.оценку ущерба я должен оплатить сам, кот они потом возместят

Вопрос: имею ли я законное право на одноразовое получение страховой выплаты с целью восстановления автомобиля и разве не страховая компания оплачивает независимую техническую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь за границей и хочу досрочно погасить потребительский кредит в банке РФ, оформив доверенность на своего друга. Банк говорит, что такая операция не возможна по обычной нотариальной доверенности и сделать это можно только по внутрибанковской доверенности. Правы ли они и как быть в такой ситуации?

Я управлял машиной по доверенности от внучки (доверенность нотариальная с правом представления интересов в страховых компаниях). Попал в ДТП. Я признан потерпевшим (виноват другой участник ДТП). Могу ли я заниматься оформлением страхового случая, подавать все необходимые документы, получать страховое возмещение?

Собственник продаваемой квартиры ввиду своей занятости просил меня получить справки:

1. ФЛС об отсутствии задолжности

2. Налоговую справку об отсутствии долгов

3. Справку из наркодиспансера.

Требуется ли мне для получения этих документов нотариальная доверенность от него ии какие-то справки я могу получить без доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение