Я подал в мировой суд на развод, но жена хочет в суде заявить, что есть имущественный спор. Нас разведут.

• г. Вологда

Я подал в мировой суд на развод, но жена хочет в суде заявить, что есть имущественный спор. Нас разведут.

Ответы на вопрос (3):

Да, если цена иска не будет превышать 50 тыс. руб.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Здравствуйте!

А в чем проблема? Пусть заявляет... придете к мировому соглашению в имущественном споре-)

Это получается два процесса: о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Мировой судья будет решать лишь вопрос о расторжении брака. Если сохранение семьи невозможно, брак будет расторгнут, если возможно - судья предоставит срок на примирение до трех месяцев.