Как помочь женщине, столкнувшейся с безнадежной ситуацией - неправильный диагноз, отсутствие регистрации брака и завещания, оставшись без средств к существованию и жилья?

• г. Барнаул

Поставили неверный диагноз, лечением усугубили процесс, на сегодня признали онкологию и дали около 2 х месяцев жизни... До пенсии 1 месяц, его жена (в гражданском браке более 20 лет) останется без кормильца (т.к. не зарегистрирована) и без жилья т.к. завещания нет, а квартира оформлена на мужа у которого много родственников (наследников). Состояние больного уже не совсем адекватное, сильные болеуспокаивающие уколы, всё платно... Сама она очень скромная (когда стали жить вместе, свою квартиру продала), сейчас ничего не предпринимает (горе) - ну что будет, то и будет... Чем можно помочь женщине, с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Если не зарегистрировать брак, то ничем не поможете. Если будет сейчас в таком его состоянии завещание, то его оспорят. Если действительно состояние тяжёлое, то сделку по дарения имущества не успеете совершить. Надо в загс и узаконить отношения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, в ЗАГС не реально, (за несколько дней) отказали руки и обездвижен.

Спросить
Пожаловаться

Регистрацию брака сотрудники ЗАГСа могут провести с выездом на дом. Услуга платная, но осуществима. Проявите инициативу и длговаривайтесь с сотрудниками ЗАГСа. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Гражданская жена это сожитель, который никаких прав на имущество не имеет.. есть практика (судебная) где сожители отстаивали свои права в судах, иски о признании права на долю в общем имуществе, если подтверждаются расходы сожителя

поэтому - обратитесь очно к юристу.. насчет завещания лучше все же подумать, нотариуса можно вызвать надом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

Помогите разобраться. Мужчина женился на женщине с ребенком. В браке родился еще ребенок. После 13 лет совместной жизни они развелись, но продолжали жить в одной квартире. Квартира ранее была получена от колхоза и далее выкуплена собственником является мужчина. Через год после развода женщина пропала без вести. Объявлена в розыск, но поиски не чего не дали и вот уже больше трех лет о ней нет ни каких известий, есть решение суда и она признана безвестно отсутствующей. Дети (падчерица и родной сын) все это время проживали с мужчиной. Мужчина снова женился официально, и желая отселить падчерицу и хотели бы подарить ей (падчерице) жилой дом второй жены. МОЖНО ЛИ ЭТО БУДЕТ СЧИТАТЬ, ЧТО ОН ОТДАЛ ЧАСТЬ СОБСТВЕННОСТИ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ? сын остается жить с ними. КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ВТОРАЯ ЖЕНА ИМЕЛА ПРАВА ХОТЯ БЫ НА ЧАСТЬ ЕГО КВАРТИРЫ? И НЕ ОСТАТЬСЯ СОВСЕМ БЕЗ ЖИЛЬЯ! КАК МОЖНО ВЫПИСАТЬ ПЕРВУЮ ЖЕНУ С КВАРТИРЫ? И ВООБЩЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Проживал в гражданском браке 7 лет в квартире матери однокомнатной. Квартира приватизирована в 1996 году. Жить в гражданском браке начали в 2005 году. Сейчас разводимся с женой у жены на момент совместного проживания есть дочка 4 лет. они прописаны в квартире матери вместе с ней. сейчас жена не хочет освобождать квартиру и претендует на часть квартиры. На момент совместного проживания она жила в другом городе в 1-й квартире. Эту квартиру ее родители продали, продали и свою 2-х комнатную квартиру и купили новую благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Я сам прописан в другой квартире вместе с отцом. Что необходимо предринять и какие права у бывшей жены на квартиру?

Находясь в браке купили квартиру в кредит. Спустя несколько лет стали жить врось. Жена является владелицей квартиры, она залатила 70 % от стоимости квартиры. Жена продолжает платить оставшийся кредит, муж продолжает не платить, но проживать в квартире. Жена без участия мужа (он не знает об этом) оформила квартиру на свою дочь. Жене кредиты платить стало нечем. Жена хочет продать эту квартиру дочки, а мужу оставить земельный участок, за который она тоже одна платит кредит. Возможен ли такой вариант? Можно ли Жене прописать родственников в квартире и раздел имущества производить с учетом доли на родственников?

Мы жили в гражданском браке 5 лет, снимали жилье, в это время купили квартиру у родственников мужа за небольшую сумму, продали ее и муж внес вексель на долевое строительство нового жилья. Мы были уже в браке, когда доплатили оставшуюся сумму и я дала нотариальное согласие на покупку квартиры мужу, квартира была без отделки. Теперь мы разводимся, моей доли нет, в квартире никто не прописан. Я имею ребенка от первого брака. На что я могу рассчитывать при разделе квартиры?

Жена и муж в офиц браке купили жилье и сад. У обоих дети от разных браков. Жена умирает и муж остается один. Жена при жизни оставляет завещание на своих детей на квартиру. Квартира оформлена на мужа. Сад на жену. Мужа достают родственники и требуют покинуть квартиру по истечении 6 месяцев. Что останется ему после вступления в наследство ее детей по завещанию? Ему 65 исполнилось.

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира. Деньги дала семья жены - мама продала свою квартиру, отец и сестра взяли кредиты (выплачивает которые жена). Семья мужа дала 50 т. р. (стоимость жилья - 1 млн.300 т. р.). Квартира оформлена на жену, муж просто прописан. Позже туда же прописали свекровь, которая продала свое жилье и выделила 250 т. р.на ремонт упомянутой квартиры.

Может ли жена, являясь единоличной хозяйкой квартиры, оформить дарственную на дочь без ведома мужа, или обязательно нужно его согласие? Девочка совершеннолетняя, ребенок от первого брака, не удочеренная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение