Как помочь женщине, столкнувшейся с безнадежной ситуацией - неправильный диагноз, отсутствие регистрации брака и завещания, оставшись без средств к существованию и жилья?

• г. Барнаул

Поставили неверный диагноз, лечением усугубили процесс, на сегодня признали онкологию и дали около 2 х месяцев жизни... До пенсии 1 месяц, его жена (в гражданском браке более 20 лет) останется без кормильца (т.к. не зарегистрирована) и без жилья т.к. завещания нет, а квартира оформлена на мужа у которого много родственников (наследников). Состояние больного уже не совсем адекватное, сильные болеуспокаивающие уколы, всё платно... Сама она очень скромная (когда стали жить вместе, свою квартиру продала), сейчас ничего не предпринимает (горе) - ну что будет, то и будет... Чем можно помочь женщине, с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Если не зарегистрировать брак, то ничем не поможете. Если будет сейчас в таком его состоянии завещание, то его оспорят. Если действительно состояние тяжёлое, то сделку по дарения имущества не успеете совершить. Надо в загс и узаконить отношения.

Спасибо за ответ, в ЗАГС не реально, (за несколько дней) отказали руки и обездвижен.

Регистрацию брака сотрудники ЗАГСа могут провести с выездом на дом. Услуга платная, но осуществима. Проявите инициативу и длговаривайтесь с сотрудниками ЗАГСа. Удачи вам.

Гражданская жена это сожитель, который никаких прав на имущество не имеет.. есть практика (судебная) где сожители отстаивали свои права в судах, иски о признании права на долю в общем имуществе, если подтверждаются расходы сожителя

поэтому - обратитесь очно к юристу.. насчет завещания лучше все же подумать, нотариуса можно вызвать надом.