Недоофициально работал бульдозеристом - как получить задолженную зарплату от ООО СтройТрансПартнер?

• г. Кемерово

Работал бульдозеристом в ООО "СтройТрансПартнер" не официально потом решил уйти по семейным обстаятельствам зарплату не хотят выплачивать. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам следует подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в суд и взыскать заработную плату, проценты и моральный вред. Привлекайте в суд свидетелей.

Обращаться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

При работе без заключения трудового договора у вас только один способ вернуть заработную плату. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Если не выплачивают заработную плату, то вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании, если у вас нет расчетных листков. Если есть, то Мировой суд. Судиться можно по месту вашего жительства.

Также у меня на руках ксерокопии путевых листов. Они мне помогут установить Факт трудовых отношений? И в какой суд мне идти. Где находиться эта компания или я все таки могу по месту жительства подать заявление.

Да, наличие доказательств форма ксерокопий путевых листов поможет установить факт трудовых отношений через подачу искового заявления в районный суд. Однако было бы больше шансов, Если у вас на руках был оригинал.

Ксерокопии путевых это уже кое что. Работники вправе предъявлять иски о восстановлении трудовых прав по своему месту жительства. С 03 декабря 2016 года ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнена новой частью 6.3, в соответствии с которой иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.