Проблемы с регистрацией новорожденного - что делать, если отказываются ставить штамп о регистрации?
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году у меня родился сын, я получил гражданство и зарегистрировал его у жены. На свидетельстве о рождении появилось два штампа. Сейчас свид. О рожд. Утеряно. Я получил в ЗАГСЕ повторное, получил штамп с гражданством. В паспортном столе отказались продублировать штамп о регистрации, мивировав, что сейчас штампы не ставят, а выдают свидетельства о регистрации новорожденным, но мне его не дадут так как у меня не новорожденный. Что делать и что в моем случае является плдтверждением регистрации моего сына? Чем регламинтирована данная ситкация.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ниже приведена выдержка из основного нормативного акта, которым регулируется ваш вопрос. Прочитайте, и увидите, что Свидетельство о регистрации по месту жительства выдается не только на новорожденных детей, а на ВСЕХ детей в возрасте до 14 лет.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Сергей, здравствуйте! Сергей Александрович привел Вам норму закона. Я дополню и приведу еще норму закона.

Дело в том, что НИ ранее, НИ сейчас проставление штампа о регистрации по месту жительства на свидетельство о рождении ребенка НИКАКИМ законом НЕ регламентировано. Это самодеятельность паспортных столов и ОУФМС.

Выдается именно свидетельство о регистрации по месту жительства. НО - по Вашему требованию. В связи с этим, Вам просто необходимо попросить выдать данный документ.

И вот еще выдержка из Приказа ФМС РФ № 208:

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

(абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

С уважением,

Харченко О.В.