Права банка на требование погашения задолженности по кредиту при наследовании и начисление процентов - ситуация Сергея

• г. Самара

Меня зовут Сергей, Подскажите пожалуйста мне вот по такому делу,-11,10,2017 г, умерла моя мама, на тот момент у нее была задолжность по кредиту 60000 рублей, Жила она одна в своей приватизированной квартире, Я хочу вступить в наследство, Имеет ли право банк потребовать от меня погасить кредит? И начисляет ли банк проценты по кредиту пока я не вступил в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Да в соответствии с действующим Российскому законодательством, Если вы примите наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя, и банк может предъявить к вам иск о погашении задолженности которая возникла у Вашей матери

Проценты по кредиту в данном случае начисляться не должны.

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то значит принимаете и долги в пределах рыночной стоимости наследства. В этом случае банк имеет право требовать долг. Проценты может взыскать на момент смерти заемщика.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Да, вступая в наследство Вы принимаете на себя не только права но и все долговые обязательства наследодателя. Банк будет начислять проценты, поскольку, приняв наследство Вы вступаете в права с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Добрый день, уважаемый посетитель!

До принятия наследства банк не вправе что-либо начислять. Но предъявить требование к наследнику, принявшему наследство после смерти заемщика - имеет право

Всего доброго, желаю удачи!

Если вы являетесь наследником, принимаете наследство, то, вместе с имуществом вм переходит и долг по кредиту, проценты начисляются согласно кредитного договора, за просрочку взыскивается неустойка.