Как составить алиментное соглашение при разводе, и какие права имеют бабушки и дедушки - опыт Ольги.

• г. Рязань

Меня зовут Ольга. Ситуация следующая: замужем, ребёнку 3 года, живём на съемной. Муж решил развестись, официальная зп у него 15000 рублей, не официальная около 30 000 или выше. Я не работаю, только устраиваюсь. Он согласен платить алименты в месяц 15000 рублей. Знаю, что по новому закону отец должен (или на его зарплату смотрят) оплачивать аренду жилья 50%

Так ли это? Как и где составить алиментное соглашение и что в нем грамотно прописать? Аренда квартиры 11000 в месяц, 50% это 5500 плюсом к алиментам или как?

Второй вопрос, какие права имеют бабушки и дедушки мужа, могу ли я ограничивать общение с внуком? В чем могу им отказать, а в чем нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Знаю, что по новому закону отец должен (или на его зарплату смотрят) оплачивать аренду жилья 50%" - это не совсем достоверная информация. Размер дополнительных расходов на обеспечение мамы с ребенком жильем определяется соглашением между родителями, либо судом - из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 86 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона. Либо нотариальное соглашение между супругами о размере алиментов, либо - в судебном порядке.

Алиментное соглашение можете составить либо самостоятельно, либо с помощью специалистов.

Бабушки и дедушки с любой стороны никаких прав не имеют. Отказать и тем и другим можно во всём.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

1. Вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. В этом соглашении стороны договариваются. То есть, как Вас двоих устроит так и пропишите. Например алименты на содержание 15 тыс. и дополнительное на съем жилья 5500 руб. Главное чтоб отца такой расклад устраивал.

2. Если не смогли договориться, то в суд.

Ст. 81 СК РФ говорит о том, что на одного ребёнка взыскивается 25 % от заработка родителя. Естественно от официальной зп. Это если взыскивать в долях.

3. Если же зп не официальная или одна часть официальная, а другая нет, и в суммарном она больше, то можно подать о взыскании в твердой денежной сумме алименты - но тут надо доказывать доход. Обычно в твердой денежной подают на того родителя, который не работает или работает без оформления трудовых отношений или является ИП. Там много нюансов, очень долго описывать. Также суд при невозможности установить доход, алименты начисляет исходя из прожиточного минимума на ребёнка.

По закону родители должны содержать детей в равных долях.

4. По суду можно взыскать дополнительные расходы на ребенка - ст. 86 СК РФ-как раз сюда подпадает Ваш вопросе про жилье, точнее про оплату жилья 50 % на 50 % - но это решает суд, оценивая положения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона.

Суд может возложить такую обязанность, а может и нет.

Алиментные соглашение заверяются у нотариуса.

Решать Вам, как они будут общаться.

Но не нужно из за развода ограничивать общение.

Также они по суду могут определить порядок общения.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

Собираюсь разводиться с мужем. У нас есть ребенок (2,5 года).

Ребенок имеет долю в приватизированной квартире (1/3).

На ровне с сыном, собственниками так же являютсь мать мужа и дед участник ВОВ.

Могу ли я подать в суд на раздел имущества (естественно сын останется со мной), т.к. жить нам с сыном негде (квартира в которой я прописана однокомнатная, помимо нас с сыном там проживают моя мать и сестра (15 лет)? Есть ли у меня шанс выиграть процесс? Обязательно ли подавать на раздел имущества одновременно с разводом и подачей на алименты? Есть ли шанс получать алименты на ребенка, если мой муж ни где не работает и является студентом заочного отделения?

Меня зовут Ольга. Мы с мужем давно развелись, он платит алименты в размере 3000 тысячи рублей, проживает в другом городе! В воспитании ребёнка вообще участия не принимает, на день рождения подарки не дарит, на новый год тоже и с ребёнком разговаривал последний раз по телефону в марте этого года. На смски не отвечает и на мои звонки тоже! Могу ли я лишить его родительских прав? Спасибо!

Бывший муж платит на ребёнка 3000 р в месяц. Работает официально, если я правильно понимаю, что от зарплаты он должен платить 25%,это около 6000 р. Куда обратится, чтобы он выплачивал алименты исходя из своих доходов.

У меня такая ситуация, разводится с мужем. Есть 1 ребёнок. И дом в ипотеке, кто останется в нем жить, если и я, и он хотим тут остаться. Я готова платить ипотеку, но хочу тут жить вдвоём с ребёнком.

Меня зовут Ксения. Я замужем, но с мужем не живу. От данного брака есть ребенок (5 лет). Ребенок живет со мной. Я планирую развестись с супругом, но с чего начать - не знаю. Супруг раз в месяц начисляет на ребенка 3,5 тыс. рублей (хочет, чтобы я не подавала на алименты). Скажите, пожалуйста, может быть есть какая-то фиксированная сумма на ребенка, которую супруг обязан выплачивать в месяц (официально он устроен на работу, с з.п. около 6 тыс рублей, но имеет дополнительный заработок около 30 тыс. р в месяц). Если я подам на алименты, не сделаю ли я еще хуже (буду получать меньше, чем 3,5 тыс. руб)? Что делать? Ведь 3,5 т.р. на ребенка в месяц это очень мало (я не работаю, пришлось уехать в родной город, с работой тут тяжело, сама я студент).

Хочу развестись с мужем я официально не работаю. Есть неофициальный доход. У нас ребёнок 8 лет. В собственности у меня квартира купленная до брака где и живём на данный момент. Подскажите пожалуйста оставят ли ребёнка мне если у меня нет официальной работы. Но есть заработок. Муж в квартире был прописан 7 лет 2 года назад выписался. На что он может претендовать? У него кредитные карты подписей моих нет нигде. Он требует с меня деньги за балкон который когда то делал. И вообще что ему может полагаться?

Если я развелась с мужем, когда малышу было полтора месяца и он с апреля месяца не платит алименты даже под присмотром судебных приставов и ничем не помогает, а я не могу выйти на работу так как у меня ребёнок грудной и у меня один доход это выплата из соц защиты в размере 600 рублей и на хлеб это в сумме получается 1800 рублей, что в таком случае делать, если я двоих детей подымаю одна и нет средств на существование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

В 2016 году моя единственная дочь вышла замуж,

В этом же году в семье дочери родился долгожданный сын (мой любимый и единственный внук).

В июне 2018 г дочь развелась с мужем и переехала с внуком к нам в наш дом.

До февраля 2021 дочь с внуком жили с нами.

За 2,5 года внук к нам очень привык и мы с мужем (родным дедушкой) просто не представляли жизни без них.

21 февраля 2021 наша дочь погибла в автокатастрофе.

Сразу же появился папа внука и обьявил, что заберёт своего сына (нашего внука) в свою новую семью.

За 2,5 года папа виделся и брал сына в среднем 1 раз в месяц.

Внуку нравится жить в семье папы, но всегда нам говорит о том, что хочет жить с нами. И мы тоже этого очень хотим.

Вопрос следующий:

Имею ли я право взять опекунство над внуком или усыновить его.

Потому что боюсь, что это сделает чужая для внука женщина (жена папы).

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение