Как составить алиментное соглашение при разводе, и какие права имеют бабушки и дедушки - опыт Ольги.

• г. Рязань

Меня зовут Ольга. Ситуация следующая: замужем, ребёнку 3 года, живём на съемной. Муж решил развестись, официальная зп у него 15000 рублей, не официальная около 30 000 или выше. Я не работаю, только устраиваюсь. Он согласен платить алименты в месяц 15000 рублей. Знаю, что по новому закону отец должен (или на его зарплату смотрят) оплачивать аренду жилья 50%

Так ли это? Как и где составить алиментное соглашение и что в нем грамотно прописать? Аренда квартиры 11000 в месяц, 50% это 5500 плюсом к алиментам или как?

Второй вопрос, какие права имеют бабушки и дедушки мужа, могу ли я ограничивать общение с внуком? В чем могу им отказать, а в чем нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Знаю, что по новому закону отец должен (или на его зарплату смотрят) оплачивать аренду жилья 50%" - это не совсем достоверная информация. Размер дополнительных расходов на обеспечение мамы с ребенком жильем определяется соглашением между родителями, либо судом - из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 86 СК РФ).

Нет такого закона. Либо нотариальное соглашение между супругами о размере алиментов, либо - в судебном порядке.

Алиментное соглашение можете составить либо самостоятельно, либо с помощью специалистов.

Бабушки и дедушки с любой стороны никаких прав не имеют. Отказать и тем и другим можно во всём.

Ольга, здравствуйте!

1. Вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. В этом соглашении стороны договариваются. То есть, как Вас двоих устроит так и пропишите. Например алименты на содержание 15 тыс. и дополнительное на съем жилья 5500 руб. Главное чтоб отца такой расклад устраивал.

2. Если не смогли договориться, то в суд.

Ст. 81 СК РФ говорит о том, что на одного ребёнка взыскивается 25 % от заработка родителя. Естественно от официальной зп. Это если взыскивать в долях.

3. Если же зп не официальная или одна часть официальная, а другая нет, и в суммарном она больше, то можно подать о взыскании в твердой денежной сумме алименты - но тут надо доказывать доход. Обычно в твердой денежной подают на того родителя, который не работает или работает без оформления трудовых отношений или является ИП. Там много нюансов, очень долго описывать. Также суд при невозможности установить доход, алименты начисляет исходя из прожиточного минимума на ребёнка.

По закону родители должны содержать детей в равных долях.

4. По суду можно взыскать дополнительные расходы на ребенка - ст. 86 СК РФ-как раз сюда подпадает Ваш вопросе про жилье, точнее про оплату жилья 50 % на 50 % - но это решает суд, оценивая положения сторон.

Нет такого закона.

Суд может возложить такую обязанность, а может и нет.

Алиментные соглашение заверяются у нотариуса.

Решать Вам, как они будут общаться.

Но не нужно из за развода ограничивать общение.

Также они по суду могут определить порядок общения.