Имеют ли право судебные приставы арестовывать и забирать все денежные средства с заработной и пенсионной карты.

• г. Сыктывкар

Имеют ли право судебные приставы арестовывать и забирать все денежные средства с зароботной и пенсионной карты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Добрый день! Приставы имеют право наложить арест, однако, Вам нужно предоставить приставам справку, что на счет поступает зарплата или пенсия, и в данном случае просить снять арест, а всего приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную и пенсионную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Yura! Судебные приставы имеют право на арест банковских карт должника, после предоставления Вами справки о том, что на данный счет Вам перечисляют пенсию и заработную плату арест будет снят, а удержания будут ограничены 50% (в отдельных случаях 70%).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.