Программа ГИС ЖКХ и требования ТСЖ - необходимость замены электросчетчика

• г. Барнаул

Добрый день! С января 2018 вводится программа ГИС ЖКХ, в программу надо внести данные по электросчетчику из паспорта к эл.сч. и акт ввода. Эл.счетчик на лестничной площатке, установлен в 2005 году, копию акта взяли в энергосбыте. Так как квартиру купили, паспорту к эл.счетчику нет. Распечатали из интернета - внесли в паспорт данные с самого эл.счетчика. Но в тсж сказали не пойдёт-меняйте эл.счетчик. Поверка должна быть только через 5 лет и срок счетчика еще 21 год. Но нам грозят, что в ГИС ТСЖ данные не внесут и мы будем платить по среднему. Правомерны ли требования ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! Поверочный период эл.счетчика 16 лет, но если счетчик выходит из строя, то необходима его замена. Кроме того, в настоящее время класс точности электросчетчика должен быть не ниже "1", ваш счетчик наверняка еще имеет класс точности "2". Замена электросчетчиков в настоящее время производится за счет собственников жилья. Стоимость эл.счетчика от 750 руб., поэтому не вижу смысла в этом споре. Вам могут выдать предписание о замене счетчика в связи с классом точности.

Здравствуйте. Ну почему с 2018 года вводится? Уже давно действует на законодательном уровне, что данные электросчетчика вносятся именно из паспорта к эл. счетчику и по акту ввода его в эксплуатацию. Естественно, паспорт из интернета не пойдет) Вы обратитесь сначала в энергосбыт, они его отключат официально, обратитесь (можно к ним же) за поверкой счетчика, поверка установит, что он исправен или нет, потом снова электросбыт, они установят счетчик так как нужно, оформят надлежащим образом, зарегистрируют, вот с этими документами (копиями) уже в ТСЖ. И правильно указал коллега - обратите внимание на класс ПУ.