Вопросы правомерности подачи иска о взыскании арендной платы по договору №1 после отказа взыскания по договору №3

• г. Казань

Добрый день! Заявлен иск о взыскании арендной платы по договору №1. Ранее подавался иск о взыскании арендной платы по договору №3, но акты в обоснование иска были представлены те, что выставлялись к договору №1 (во всех актах указано основание: договор №1). Суд отказал во взыскании, в том числе указал, что представленные в дело акты имеют ссылку на договор №1, взыскание по которому не является предметом рассмотрения спора.

Т.о. СЕЙЧАС подан иск о взыскании задолженности за тот же период, но уже по верному договору, что указан в выставленных актах. Ответчик ссылается на то, что ранее подавался иск о том же предмете и по тем же основаниям, что в обоснование иска положены те же акты, что и ранее по рассмотренному дела.

В данном случае не может же быть прекращено дело, так как сейчас предметом спора явл. задолженность по договору иному? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Да верно, если суд отказал в первый раз о взыскании задолженности со ссылкой на не верный договор, при предъявлении другого договора суд не может сослаться на отказ в удовлетворении требований по иному договору.

Другими словами, предмет иска - это взыскание задолженности, основание - договор.