Меняется ли размер пенсии по потере кормилицы после 18 лет?

• г. Иркутск

Меняется ли размер пенсии по потере кормилици плсле 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. По общему правилу, пенсия после 18 лет не выплачивается, исключение, если продолжаете обучение до 23 х лет. Размер не изменится.

Доброго времени суток! Размер пенсии по случаю потери кормильца меняться не будет, при поступление на учебу по очной форме обучения пенсия будет сохранена до 23 лет, всего хорошего!

Здравствуйте. Не меняется. Но если вы не будете обучаться очно, то ее вообще платить не будут.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не меняется. Выплаты пенсии будут продолжены при обучении по очной форме, но не более, чем до 23 лет. При этом нельзя трудоустраиваться

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Пенсия по потере кормильца платится до 18 лет и в случае учёбы до 23. Удачи вам и всего наилучшего.