Проблемы после стоматологического лечения - Как действовать и подать иск в суд?

• г. Саратов

Ситуация такова: лечила зуб в августе этого года. На этой неделе пришлось обратиться в ту же стоматологию с острой болью и высокой температурой. Врачи сказали, что зуб не спасти, на рентгеновском снимке, который там же и сделали, увидели часть обломившегося стоматологического инструмента - в пломбе и канале данного зуба. Пришлось провести сложное хирургическое удаление, температура держалась несколько дней.

Подскажите, пожалуйста, какой сейчас будет правильная последовательность действий для иска в суд? Что можно здесь сделать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, доброго времени суток. Сначала направляйте претензию с требованием возврата денег и возмещения морального ущерба, после обращайтесь в суд с теми же требованиями.

Добрый день!

Собирайте все документы, договор, чеки, снимки и обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Суд обязан будет запросить вашу медицинскую книжку, т.к. вам ее на руки вряд ли выдадут.

Удачи вам!

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если поликлиника платная, можно применить закон о защите прав потребителей за не качественное оказание услуги и компенсацию морального вреда, для этого необходимо им написать претензию. А потом обратиться с иском в суд. в суде назначат судебную экспертизу которая позволит оценить правильность произведенной операции по удалению зуба.

Государственная Стоматологическая поликлиника, поэтому все процедуры были бесплатны.

Тогда возмещайте причиненный моральный вред. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Не важно, требуйте тогда возмещение морального ущерба. Порядок тот же, направляйте претензию, после обращайтесь в суд. Можете так же жалобу в прокуратуру подать по факту халатности, по результатам проверки, проще в суде будет.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право на возмещение причиненного морального вреда в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.