Оба участка: мой и соседей в собственности.

• г. Тюмень

Соседи по даче валили деревья, одно упало на мой участок и сломало 2 плодоносящих яблони, поломаны цветы, чеснок и т.п. От увиденного мне стало плохо, яблони садил мой покойный муж, они приносило устойчивый хороший урожай. Цветы не простых сортов погибли. Чеснок уже не вызреет. Оба участка: мой и соседей в собственности. Какие могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Пригласите специалистов для определения размера ущерба. Предъявите претензию соседям письменно, при отказе возместить, обращайтесь в суд. У Вас всегда есть возможность договориться о возмещении ущерба устно. Моральный вред в таких правоотношениях не взыскивается, хотя Ваши переживания вполне понятны.