Ухаживаю за мамой 88 лет - перелом шейки бедра-могу ли рассчитывать на какое-нибудь пособие или доплату. Я не пенсионерка.

• г. Екатеринбург

Ухаживаю за мамой 88 лет - перелом шейки бедра-могу ли расчитывать на какое-нибудь пособие или доплату. Я не пенсионерка.

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый! Если не работаете оформляйте в ПФ пособие по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет-получите 1200 руб.+районный коэффициент, и стаж будет идти.

Удачи Вам успехов!

Добрый вечер, если Вы не пенсионерка и не работающая, то Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на установление компенсации по уходу за мамой.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

В) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

Добрый день! Но если Вы не работаете то можете оформиться по уходу, за лицом старше 80 лет. только в этом случае у Вас будет доплата.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если работаете, то, к сожалению, пособие не получится оформить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!