Маме 89 лет она сломала шейку бедра. Могу ли я взять больничный по уходу за неё.Если да то на какой срок.

• г. Санкт-Петербург

Маме 89 лет она сломала шейку бедра. Могу ли я взять больничный по уходу за неё.Если да то на какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лида!

Да, Вы можете взять больничный. За год работающий человек может получать компенсацию по больничному листу от ФСС лишь за 30 дней и при условии, что лечение проходит амбулаторно. Отпуск можно взять как единоразово, на 30 дней, так и несколько раз в год, при условии, что общая сумма пропущенных рабочих дней не будет превышать установленную законом цифру.

Свыше 30 дней скорей всего придется брать отпуск за свой счет.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

:старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.