Возможно ли подача на УДО для сына, отбывающего наказание в ИК, через 2 месяца после отказа суда?

• г. Екатеринбург

Сын отбывает наказание в ИК, подавал на ИТР (через адвоката), суд отказал. Через 2 месяца подходит УДО. Можно ли подавать на УДО, или только через пол года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, доброго времени суток. Да, он вправе обратиться с ходатайством об УДО в порядке ст. 79 УК РФ, а вот снова на ИТР (замен неотбытой части) только через 6 месяцев.

Добрый вечер! Можно подавать на УДО. Это совсем другие основания для ходатайства. Поэтому, отказ по ст. 80 УК РФ, не лишает права подать по ст. 79 УК РФ.

Можно подавать, так как это уже другое ходатайство. Но нужно, желательно, положительное заключение от администрации ИК. Всего Вам доброго!