Как оформить землю около дома, если жилье разделено на две части

• г. Смоленск

Здравствуйте. У нас дом на 2 семьи, вход разный, оформлена наша часть как квартира. Можем ли мы оформить землю около дома и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Без согласия второго собственник дома (квартиры) не сможете оформить земельный участок в собственность. Не имеет значения, что у Вас квартира.

Если земельный участок, на котором стоит ваш дом является муниципальным, то вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Добрый день! В данном случае нужно знать кому принадлежит земля, если администрации, то Вам нужно по данному вопросу обратиться в администрацию и уже там решать данный вопрос.

В чем проблема приобрести земельный участок в общую долевую собственность, только не в собственность с соседом, а в собственность собственников вашей квартиры, если квартира в долевой собственности на основании договора приватизации. Уточняете границы з.у. и можете выкупить в долевую собственность. Если имеются противоречия между документами при проведении юридической экспертизы это обнаружится могут приостановить регистрацию. Соседи к вашей квартире отношение вообще никакого не имеют... возьмите заключение в архитектуре о том что ваш дом является домом блокированной застройки и обратитесь за выкупом.. отказа в письменном виде может быть обжалован в суд.