Как возможно списать частично долг по страховым взносам и налогам в размере 300000 рублей?

• г. Донской

В 2005 году было оформлено ИП.Я проработала по нему 3 месяца. С 2006 года работаю официально. Свидетельство сдала только в 2016 году. Сейчас пришло письмо из налоговой о долге по страховым взносам и налогам 300000 рублей. Как то возможно списать долг частично?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Да, ИП обязан платить взносы. Вы расчет проверили?

Существуют ли льготы по оплате взносов, если я ухаживаю за отцом инвалидом 1 группы?

Действующим законодательством не предусмотрено льгот по оплате взносов, если ухаживаете за инвалидом. При уходе за инвалидом 1 группы выплачивается компенсация в размере 1200 руб.