Изменение размера алиментов при выходе бывшей жены на декретный отпуск - возможности и первичные шаги

• г. Москва

БЖ по решению суда выплачивает алименты на нашего ребенка в размере 1/4 дохода. Сейчас вышла опять замуж, ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Алименты мне не приходят. В бухгалтерии дали справку, что с декретных алименты не взыскиваются. Теперь вообще не будет алиментов? Если она сейчас не работает? Можно ли подать заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму? Материальное положение у нее позволяет. Машина есть, дача есть, квартира (квартиру я обменял на своего ребенка).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Конечно вы можете изменить размер алиментов и взыскать их твёрдой денежной сумме, но если она не имеет доходов, то просто будут копится долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Алименты с пособия по уходу за ребенок не удерживают, но будет идти задолженность, исходя из средней зарплаты по России. Она не работает по уважительной причине, поэтому не факт, что суд изменит размер алимнетов.