Изменение размера алиментов при выходе бывшей жены на декретный отпуск - возможности и первичные шаги

• г. Москва

БЖ по решению суда выплачивает алименты на нашего ребенка в размере 1/4 дохода. Сейчас вышла опять замуж, ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Алименты мне не приходят. В бухгалтерии дали справку, что с декретных алименты не взыскиваются. Теперь вообще не будет алиментов? Если она сейчас не работает? Можно ли подать заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму? Материальное положение у нее позволяет. Машина есть, дача есть, квартира (квартиру я обменял на своего ребенка).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Конечно вы можете изменить размер алиментов и взыскать их твёрдой денежной сумме, но если она не имеет доходов, то просто будут копится долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты с пособия по уходу за ребенок не удерживают, но будет идти задолженность, исходя из средней зарплаты по России. Она не работает по уважительной причине, поэтому не факт, что суд изменит размер алимнетов.

Спросить
Пожаловаться

БМ выплачивает мне алименты в размере 25%,в августе 2013 меня сократили во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,6 (ребёнок от второго брака), соответственно материальное положение не позволяет полноценно обеспечивать потребности ребёнка,. Могу ли я подать заявление в суд об изменении алиментов с 25% на фиксированную сумму, если да,то как правильно составить иск?

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Могу ли я выбрать 2013 и 2014 гг. Для расчета декретных? Декретные не получила до сих пор.

Если сейчас, не выходя с декретного отпуска, ухожу опять в декретный отпуск можно ли будет получить декретные с работы мужа и как они будут насчитываться? Заранее благодарна за ответ.

Какие документы нужны в суд, чтобы подать на алименты на твёрдую денежную сумму, если год назад суд вынес решение-размер алиментов-50% с дохода должника. Он официально не работает и год не выплачивал алименты по решению суда.

Скажите пожалуйста какой размер декретных или как будут расчитывать декретные, будет если я еще не вышла из отпуска по уходу за ребенком.

Человек выплачивал алименты в размере 1/4 доли от официального дохода по решению суда. Бывшая супруга подала исковое заявление об изменении способа исполнения решения суда, где указала, что необходимо взыскать твердую денежную сумму. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме. Правильно ли я понял, что теперь будет взыскиваться только твердая денежная сумма, а сумма 1/4 доли от официального дохода взыскиваться не будет?

Для подачи искового заявления на увеличение размера алиментов на содержание супруги, осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, необходимо представить в суд документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения, подтверждающие факты наличия оснований для увеличения размера алиментов. Если на данный момент мой единственный доход - алименты на содержания ребенка (25% от заработной платы бывшего мужа) и алименты на содержания меня (фиксированная сумма в размере 5000 р.), взыскиваемые с бывшего мужа, и компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет в размере 57,50 р., в данном случае документ, подтверждающий получение алиментов и их размер, мне должны предоставить в бухгалтерии организации, где работает бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я от бывшего мужа получаю алименты на ребёнка в процентном соотношении, предыдущая жена моего бывшего мужа так же получала алименты на своего ребёнка в процентах, сейчас она инициирует судебное разбирательство об изменении размера алиментов на твёрдую денежную сумму, могу ли я в ходе судебного разбирательства просить судью о том что бы и мне изменили размер алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму или мне необходимо обращаться с письменным заявлением?

Имеет ли право муж получить деньги за декретный отпуск если жена не работает. Жена ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком, но тк она не работающая декретные не получала, может ли получить декретные муж, т.к он работает или нет?

Могу ли я в суде подать встречный иск об уплате неустойки по алиментам и как ее рассчитать, если бывший муж платит алименты нерегулярною. Он подал в суд об изменении алиментов в твердой денежной сумме в размере 6000 рублей на 1/4 от заработка. По данному вопросу у нас уже был суд в октябре 2012 года суд изменил размер алиментов с 1/4 на твердую. Денежную. Сумму. В июне 2013 года он подавал в суд об изменении размера алиментов на 1/4 суд его требование удовлетворил, но данное решение было мной оспорено в районном суде и суд оставил в силе решение суда от октября 2012 года в силе, т.е алименты выплачивать в твердой денежной сумме. Как можно проиндексировать алименты в твердой денежной сумме? Суд этого в решении не указывает. В решении суд указывает установить размер алиментов в размере 6000 (шесть тысяч) рублей (60 МРОТ). В самом рассмотрении дела сказано судом установлено, что ответчик имеет нерегулярный заработок, то есть изменилось его материальное положение по сравнению с тем из которого суд исходил при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку, ввиду чего в целях сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, размер алиментов необходимо изменить с долевого отношения к доходу на твердую денежную сумму, размер которой целесообразно установить равным прожиточному минимуму, установленному Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 613 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за 1 квартал 2012 г,,согласно которому прожиточный минимум для детей составляет 6070 рублей, то есть не менее 6000 рублей. Как можно в суде попросить сделать привязку к прожиточному минимуму для ребенка, чтобы в дальнейшем происходила индексация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение