Тактики застройщика по предотвращению расторжения ДДУ в случае его банкротства

• г. Якутск

Дольщик подал иск на расторжение ДДУ с возвратом денег в связи с нарушением застройщиком срока завершения строительства. В ходе дела выясняется невозможность возврата денег из-за банкротства застройщика. Как дольщику проиграть дело в целях предотвращения расторжения ДДУ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем дольщику нужно проигрывать дело?! Дольщику стоит обратиться в арбитражный суд и в нести себя в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно отказаться от исковых требований в этой ситуации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для того, чтобы прекратить судебное разбирательство проигрывать дело не нужно. Нужно отказаться от своих исковых требований. В этом случае пошлина вам не будет возвращена.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В принципе можно и отказаться от исковых требований в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Николай! Отказаться от иска можете путем подачи заявления об отзыве иска. Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов. Решение судом еще не принято. Только смысла в отказе не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Зачем дольщику нужно проигрывать дело? Чтобы дольщик остался с правами дольщика, т.к. при выигрыше ДДУ расторгнется и денег не будет т.к. застройщик банкрот.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете просто отказаться от иска или не явиться в судебное заседание несколько раз, в таком случае иск оставят без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам уже сказали. В принципе можно и отказаться от исковых требований в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли застройщик доказать возможность возврата денег, по требованию дольщика, в ходе дела о расторжении ДДУ с возвратом денег застройщиком, в одностороннем порядке в связи с нарушением срока строительства, Т. к. в интересах дольщика удостовериться сможет ли он получить деньги после решения суда в его пользу. А так же в случае, если застройщик не сможет доказать возможность возврата денег, отказаться от иска для сохранения ДДУ.

Дольщик подает иск в суд на застройщика для возврата денег, в связи с нарушением срока завершения строительства. У застройщика нет денег. Застройщик дает новый срок.

Если дольщик проиграет дело, то ДДУ не будет считаться расторгнутым и по новому сроку получит квартиру?

Если дольщик выиграет дело, то останется с исполнительным листом и не сможет получить квартиру по новому сроку?

Есть ли путь назад после иска?

При расторжении ДДУ в одностороннем порядке дольщиком через суд, с какого момента ДДУ считается расторгнутым?

В связи с тем, что после расторжения ДДУ дольшик теряет возможность состоять в реестре обамнутых дольщиков и чтобы дольщик мог остаться хоть с чем то, либо с деньгами, либо со статусом обманутого дольшика, есть ли способ расторжения ДДУ с момента возврата средств дольщику?

В связи со сложившимися семейные обстоятельствами застройщику направлено заявление о расторжении ДДУ по соглашению сторон (Дольщик произвёл оплату полной стоимости ДДУ на счет эскроу). договор заключен в феврале 2022 года, оплата произведена дольщиком полностью, плановая дата сдачи дома 2025 год.

Имеет ли основание застройщик отказать в расторжении ДДУ и каков алгоритм действий дольщика в этом случае по расторжению и возврату средств.

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Такая ситуация: у меня ипотечный кредит в Северо-западном Сбербанке РФ. Программа Ипотека+: это программа, по которой банк является соинвестором строительства жилья.

В договоре с застройщиком есть пункт, согласно которому дольщик имеет право вернуть вложенные средства. Во всех случаях расторжения настоящего договора или отказа от настоящего договора Застройщик обязуется возвратить Дольщику уплаченные им денежные средства в следующем порядке:

Денежные средства, составляющие остаток ссудной задолженности с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, перечисляются Застройщиком в безналичном порядке на ссудный счет Дольщика № , открытый в Банке, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора;

Оставшаяся часть средств, перечисляются Застройщиком на счет Дольщика вклада «До востребования» или выплачиваются по распоряжению Дольщика наличными средствами в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора.

У застройщика денег нет (похоже он вообще находится в предбанкротном состоянии). Некоторые дольщики уже растроргли договор в судебном порядке. Но получить деньги не могут. Можно ли интерпретировать пункт о возврате застройщиком денег дольщику таким образом, чтобы "замкнуть" застройщика на банк. Расторгнуть договор долевого участия и не выплачивать ипотечный кредит, мотивируя это тем, что мой кредит должен погасить застройщик?

Если по решению суда договор признан не заключенным за застройщиком, денежные средства застройщик должен вернуть дольщику, прошло более трех лет но исполнение обязательств по возврату денег не было. Дольщик принимает статус обманутого дольщика? Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Застройщик ответил отказом на заявление дольщика о расторжении ДДУ по соглашению сторон.

ДДУ с эскроу (Дольщик произвёл оплату полной стоимости).

Есть ли вариант, как можно расторгнуть договор и вернуть деньги с эскроу?

Суд удовлетворил требование Дольщика оь уплате Застройщиком неустойки за не вовремя переданную Дольщику квартиру по ДДУ. Обязал ли Дольшик заплатить налоги с этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение