Неудачное завершение делопроизводства - как правильно действовать после возвращения исполнительного листа?

• г. Челябинск

Добрый день, делопроизводство прекратили в связи с невозможностью исполнения. Лист исполнительный вернули. Что делать дальше? Обращаться снова в суд за перерасчетом долга и вынесения нового листа? Или просто заново приставам го отдавать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится повторно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всего хорошего.