Можно ли подать на раздел имущества и денежных средств после присвоения мужем продажи гаража и земельного участка?

• г. Мурманск

С мужем продали гараж и земельный участок, деньги он присвоил себе и ушёл с ними из семьи, мы в браке, могу ли я подать на раздел проданного имущества или на раздел денежных средств.

Ответы на вопрос (5):

Если денег не получили, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе полученной суммы согласно ст.39 Семейного кодекса РФ.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае формально вы может подать на развод и раздел имущества. Однако, вам придется доказывать, что деньги за гараж и участок были присвоены именно мужем, а не потрачены на совместные нужды.

Все зависит от того какими документами подтверждается то что деньги за проданное нажитое в период брака имущество находятся у вашего мужа. Подтверждение находящейся именно у него денежной суммы. Закон позволяет раздел совместно нажитого имущества в период брака.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день! На раздел проданного имущества уже не подать, - а вот половину стоимости вырученных денег можно взыскать. Но в суде нужно доказать, что он не отдавал Вам деньги.