Дочь прописана в Серпухове, но не получает компенсацию аренды в Туле - возможность судебного иска и успех его выигрыша

• г. Москва

Дочь прописана в Серпухове. Работает и живёт в Туле. Есть доп. соглашение о компенсации аренды жилья. Год платили регулярно. А теперь вот уже 9 месяцев не платят. Всё это время дочь оплачивает квартиру сама. Минздрав заставляет переписывать документы, собирать справки, затем говорит что вот-вот деньги поступят... И опять возвращает документы на исправление. Можно ли подать на них в суд? И какой шанс его выиграть?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте,

если имеется договор, то конечно шансы взыскать эти деньги принудительно у вас хорошие

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Марина, конечно можно обратиться в суд с иском. При наличии договора шансы имеются.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго Вам времени суток! Однозначно можно обратиться в суд с соответствующим иском. При наличии договора шансы имеются неплохие.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

нужно приложить доказательства

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавать в суд не можно а нужно так как у вашей дочери судя из вашего вопроса есть законное основание на данную компенсацию. Параллельно рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру. Извините но вашей дочери по моему просто компасируют мозги.

Здравствуйте, конечно же шанс есть и вам нужно подавать соответствующее исковое заявление в суд и взыскивать в принудительном порядке.

Уважаемая Марина, действительно, если в соглашении прописана такая обязанность, то Ваша дочь вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег.

При правильном ведении дела и предоставлении всех доказательств шансы имеются.

А как насчёт морального вреда? Или даже материального? Ведь все эти 9 месяцев дочь платила за квартиру из своей небольшой зарплаты медработника.

Здравствуйте, ваша дочь может требовать возмещения убытков. Для выработки позиции есть смысл обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

нужно приложить доказательства

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.