Пьяная жена вызвала полицию после ссоры с сыном - какие последствия грозят?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. У моего сына сложилась следующая ситуация. Его жена пришла домой пьяная, он не сдержался, ударил её, остались синяки. Она вызвала полицию, те составили какую-то бумагу, но не зафиксировали, что она была в состоянии алкогольного опьянения. Ехать в отделение и писать заявление она отказалась, видимо соображала, что факт пьянства послужит против неё. На следующий день пошла в поликлинику фиксировать побои, чтобы написать заявление в полицию. Что грозит моему сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Нашему сыну грозит максимум Ответственность за побои административная, потому что семейные побои вывели из статьи 116 УК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы знаете, никакой разницы нет, в каком виде она явилась. Она же не пыталась мужа ударить. Ударил он ее. Для закона неважно: пьяный или нет потерпевший. Так как они в браке находятся, то здесь не административное наказание будет, а уголовное, по ст. 116 УК РФ. Ну, штраф заплатит и моральный вред, если она потребует. Но, судимость у сына будет на всю жизнь отражаться в базе ИЦ МВД.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего, если нет легких телесных повреждений.

Добрый день! Если это первый случай-причинение побоев и ранее не составлялся протокол об административном правонарушении, то он будет привлечен к адм. ответственности.

Добрый день. Все зависит от степени причиненных ей телесных повреждения. Если действительно побои, т.е насильственные действия не повлекшие причинения вреда здоровью то грозит уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ.

Нет, тут только административная ответственность. Изменения были опять. Неважно, что в браке. Будет только административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Добрый день, Нина Александровна! Вашему сыну грозит административная ответственность за причинение легкого вреда здоровью потерпевшей. Он был трезвый и не стоит так реагировать на поступок супруги, чтобы не быть привлеченным к ответственности. Только себе сделал хуже. Теперь придется платить штраф. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!