Вопросы реализации имущества - возможности и ограничения при взыскании кредитного долга

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании с меня долга по кредиту от альфа-банка. С моей зарплаты перечисляют 50% от зарплаты. Может ли кредитор заставить пристава выехать на место для реализации имущества? Что может забрать пристав а что нет?

Ответы на вопрос (7):

Пристав имеет право наложить арест на любое имущество должника. Перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, указанных в статье 446 ГПК рф.

Доброго времени суток! 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Добрый день. Судебный пристав может арестовать любое имущество за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Да, банк имеет право подать судебному приставу заявление об аресте имущества должника. Судебный пристав вправе произвести арест имущества должника.

Здравствуйте, Дмитрий! Судебный пристав имеет право арестовать имущество, принадлежещее должнику, ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - всё остальное может быть арестовано судебными приставами.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте.

Если имеется задолженность, то судебный пристав вправе, кроме наложение ареста на счета, описать имущество. В ст. 446 ГПК предусмотрено имущество, которое не подлежит описанию.

Здравствуйте! Пристав имеет право описать Ваше имущество по месту его нахождения, есть перечень имущества, на которое арест не накладывается. Он определен в ГПК РФ Статья 446.