Последствия ДТП - Нужно ли предпринимать действия и какие последствия могут быть, если автомобиль виновника не застрахован?

• г. Владивосток

Добрый день. Мы с женой попали в дтп, нам встречка влетела в лобовой удар. Мы оказались в больнице, меня уже выписали, жена до сих пор на больничном. Машина восстановлению не подлежит и находится на посту ДПС. Машина виновника не была застрахована, т.к. за день до происшествия они её купили. Было заведено дело об установлении степени тяжести, и сказали что пока мне ждать. С тех пор прошло больше месяца. Пока никто не звонил. Мне нужно ждать или нужно уже что то предпринимать? И какие последствия могут быть, т.к. машина виновника не застрахована?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника аварии причинённый вам материальный ущерб, а также денежную компенсацию за моральный вред.

Предпримите следующее действие-ознакомьтесь с материалами дела у следователя Гибдд. Если с че мто не согласны то Вы вправе обжаловать действия следователя. Далее - обратитесь к эксперту оценщику и закажите экспертизу стоимости ущерба. Получите заключение эксперта и обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

Пока из больницы не выпишут всех пострадавших, дело в суд об уголовном или административном наказании виновника не передадут. Получите решение о наказании, проводите экспертизу ТС с целью определения величины материального ущерба, причиненного ТС, пишите претензию, потом-в суд. С виновника можете взыскать моральный вред-сумма зависит от степени тяжести. С РСА сможете получить компенсационную выплату по ущербу здоровью

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.