Могу ли я быть лишен родительских прав в гражданском браке и состоянии на учете в психдиспансере?

• г. Новосибирск

Добрый вечер! Ситуация такова, я жил с девушкой в гражданском браке, у нас родилась дочь, мы через некоторое время разьехались, после чего моя половина начала угрожать что лишит меня родительских прав, ребенка я записал на себя как отец. Также я состою в психдиспансере на учете, может ли она лишить меня родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для лишения вас родительских прав. Основание предусмотрено в статье 69 семейного кодекса.

Здравствуйте, Кирилл! Лишить Вас родительских прав можно только если есть основания, предусмотренные законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.