Как использовать материнский капитал на оплату ипотеки и отсрочить платежи после достижения ребёнком 3-летнего возраста?

• г. Иркутск

Не получаю алиментов на двух несовершеннолетних детей. Не могу оплачивать ипотеку. Сама в отпуске по уходу за младенцем. Могу ли я использовать материнский капитал на оплату ипотеки, если ребёнку только полгода. Или как отсрочить платежи по ипотеке по достижении ребёнка возраста 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением об использовании материнского капитала на погашение ипотечного кредита. При получении разрешения можете направить средства на погашение кредита.

Здравствуйте.

Да, можете погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом.

Для этого необходимо обратится в ПФР.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Как отсрочить нужно с банком решать и договариваться. Да, на погашение ипотеки можно использовать материнский капитал. Всего доброго!