Угроза лишения прав на старшего ребенка - какова судьба моего материнского капитала?

• г. Иркутск

У меня двое детей младшая живет со мной старший с отцом он грозит что лешит меня прав на старшего. У меня мат. копитал его заберут если лешит. Капитал у меня уже почти три года еще не использован.

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав можно только по основаниям, которые предусмотрено законом. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.

Здравствуйте! В случае лишения родительских прав на ребенка, Вы также будете лишения возможности воспользоваться средствами материнского капитала.

Вечер добрый! Просто так не могут лишит РП.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если лишат РП, не сможете использовать МК.

удачи Вам успехов!