Возможны ли перепланировки в уже сданном доме? И что делать, если санузел в перепланированной квартире расположен над кухней нижнего этажа?

• г. Тверь

Первый вопрос: могут ли делать перепланировки квартир в уже сданном доме (с двухкомнатной однушку и студию).? Вопрос второй: как быть в случае, если в перепланировки Яной квартире санузел находится над кухней нижнего этажа?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если право собственности уже зарегистрировано, то перепланировку можно сделать только с согласия администрации города (района).

Здравствуйте,

Прежде чем сделать перепланировку квартиры, собственник квартиры должен получить разрешение..., самовольная перепланировка не допускается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

Прежде чем сделать перепланировку квартиры, собственник квартиры должен получить письменное разрешение, все самовольные перепланировки являются незаконными

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Лиля! Перепланировка возможна только при получении разрешения, если будет выявлена перепланировка, проведенная без разрешительных документов на собственника квартиры будет наложен штраф и обязательство вернуть квартиру к первоначальному виду.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

А санузел получается над кухней? Как быть?

Здравствуйте, вам следует обратиться с жалобой в администрацию и прокуратуру, чтобы они проверили законность данных действий.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Скорее всего перепланировка является самовольной и поэтому вам необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

---ни у кого нет такого права, пишите жалобу в прокуратуру они их заставят всё восстановить. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.