Изменения упрощают список документов для установления опеки при совместном проживании близких родственников более 10 лет

• г. Уфа

Разве изменения утвержденные Постановлением №1221 от 19.11.2016 не гласят, что если близкий родственник проживал совместно более 10 лет с будущим опекаемым, то список документов для установления опеки упрощается?

Ответы на вопрос (3):

Все узнавайте в органах опеки и попечительства. Обратитесь к ним с заявлением - вам выдадут памятку и будете собирать документы.

При чем здесь памятка. Надо следовать закону.

Здравствуйте, действительно родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства несколько иной набор документов. Чем все остальные (всего 4 наименования)-что именно смотрите п. 4 (1) Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 19.11.2016)

"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан". Всего доброго!