Угрозы и принуждение - Что делать, если коллекторы требуют оплаты долга и угрожают принимать жесткие меры?

• г. Нижний Новгород

Мне постоянно. Звонят угрожают если я завтра не заплачу хотя бы половину долга то они вышлют человека на дом и я должна буду заплатить ему всю сумму, другие говорят что передадут дело в юридический департамент подскажите как быть денег пока нет что делать.

Ответы на вопрос (4):

Это неправовые методы с их стороны. В данном случае смело шлите их в суд, не общайтесь с коллекторами вообще, так как только нервы потратите.

Если вам угрожают, угрозу воспринимаете реальной для своего здоровья и жизни, пишите заявление в полицию. До суда ничего не платите.

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

Здравствуйте. Никто к вам выезжать не будет, вас просто запугивают. Если будут вам звонить, говорите им, чтобы обращались в суд. В судебном порядке уменьшайте размер неустойки.