Какой налог нужно уплатить при продаже доли дома после развода, если деньги из продажи были вложены в строительство квартиры?

• г. Иваново

Муж подарил мне 1/2 дома. Через год развелись и дом продали. Мне нужно уплатить налог со своей 1/2 дома? Когда дом продали, в этом же году я вложила деньги в строительство квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Да, т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

Здравствуйте,

Куда вы вложили деньги, совершенно не имеет никакого значения, если доля стоит больше 1.000.000, то придётся с суммы свыше миллиона платить 13 процентов

Желаю Вам удачи и всех благ!