Как отсудить квартиру, которую купил после развода - возможности и шансы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. В далеком 2008 году я взял землю на торгах под строительство дома. Деньги на строительство, мне подарили мои родители, продав свою квартиру и переехав в дом деда. Через полгода после этого я расписался с девушкой, у нас родился ребенок. Пока я строил дом, мы жили у ее родителей, она сидела в декретном отпуске. Со здоровьем стало плохо, и я продал дом, купив 2 х комнатную квартиру и записал ее на себя. Через несколько лет, я решил снова заняться строительством дома, поэтому продал 2 х комнатную квартиру и купил 1 комнатную, которую записал уже на жену. Остальные деньги вложил в покупку земельного участка под новый дом. Через год после этого мы с женой развелись. Я уехал жить к своим родителям, она осталась жить в квартире с ребенком. Могу ли я отсудить теперь эту 1 комнатную квартиру, как единственный собственник? И признать ее не совместно нажитым имуществом. Есть ли шанс. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Дело в том, что все имущество, приобретенное во время брака, является общей совместной собственнностью неважно на кого из супругов оформлено. Поэтому шансов отсудить всю квартиру нет у Вас, Вы имеете право на половину данной квартиры, ст.33-39 СК РФ.Срок исковой давност и 3 года - начинает течь не с момента расторжения брака, а когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это совместно нажитое имущество супругов и отсудить Вы можете только половину стоимости квартиры, потребовав либо продать и поделить деньги, либо половину стоимости квартиры с бывшей жены. Ст. ст.34-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе право на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Отсюда следует, что земля и дом, если построили, то Ваши.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В данном случае при заключении договора купли-продажи Вы оформили на супругу, но это не значит, что Вы не сможете разделить эту квартиру.

МИнимум Ваша 1\2 доля в этой квартире.

А максимум, если докажете, что вложены исключительно Ваши средства, то полностью суд признает Вашей собственностью.

ПОэтому предъявляйте иск о разделе имущества: просите прекратить право собственности супруги признать за собой право соб на квартиру полностью. (как минимум суд 1\2 сделает за Вами)

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилье, приобретенное или построенное с участием средств материнского капитала должно быть оформлено в долях на всех членов семьи, включая детей. В противном случае могут потребовать вернуть этот капитал. Это вам для сведения.

Что касается квартиры, то есть вы подарили ее бывшей супруге, то ничего сделать нельзя никак, в том числе и отсудить, так как нет оснований для этого. Нельзя подарить, а потом передумать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данное имущество является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ, поэтому суд будет исходить из равенства долей. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие дарение денежных средств, а также подтверждающие последовательность совершенных сделок, то теоретически можно пробовать признать данную квартиру вашей личной собственностью. Чтобы говорить предметно, необходимо видеть доказательства, которые вы сможете предоставить в суд. Если документального подтверждения нет, то соответственно и шансов нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, шанс есть, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако доказывать данный факт придется в суде через цепочку продаж первой добрачной собственности. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

У Вас было много сделок, чтобы доказывать происхождение денег и их направленные затраты. Бывает, люди, получив целевые деньги в дар, составляют расписку или договор, которые можно использовать в подобных ситауциях. У Вас, наверное, его нет? к тому же деньги несколько раз испоььзовались. Эта квартира является Вашим совместным имуществом, Вы можете претендовать на 1/2 в течение 3 лет после расторжения брака. Получив право собственность, можете предложить бывшей жене выкупить у Вас долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если только Вы в судебном порядке сможете доказать факт траты только подаренных родителями средств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Сожительствовал с девушкой с 1996 года, через год у нас родился ребёнок, принял оцовство. Жили с моими родителями до 2005 года. В 2005 году мои родители купили квартиру, теперь живут отдельно. Квартира которая осталась нам приватизированна половина на моих родителей половина на меня, ребёнка я прописал усебя. Гражданская жена в этом году ушла. Пока меня небыло дома вынесла всё что успела, мотивируя что всё совместно нажитое. Теперь она хочет отсудить оставшееся имущество которое осталось в квартире, жилплощадь. Хотя всё преобреталось на мои деньги. Алименты плачу.

Может ли она отсудить имущество или жилплощадь?

, через полгода родился ребенок (усыновил), через полгода стал выплачивать алименты (2 й ребенок) , начал строительство нового дома, продал машину деньги вложил в втроительство, через год расписались, прожили вместе полгода, через 2,5 года развелись. Прошло 1,5 года.

Продали квартиру жены которую купили ей родители, решили купить дом на свои накопленные, родители потребовали при покупке дома вернуть деньги за квартиру сделка произошла в один день. Отдали деньги продавцу и родителям! Вопрос: является приобретение дома совместно нажитым имуществом.

Помогите решить вопрос. Находясь в гражданском браке переехал жить к жене, её отец дал земли под строительство дома, спустя три года жена уехала, а её родители пытаются выселить меня так как земля его. Скажите можно ли через суд отсудить у них участок так как договориться неполучается, дом и все построики я строил на свои деньги полученые от продажи квартиры своих родителеи (не находясь в гр.браке)? Спосибо.

Продали квартиру жены которую купили ей родители, решили купить дом на свои накопленные, родители потребовали при покупке дома вернуть деньги за квартиру сделка произошла в один день. Отдали деньги продавцу и родителям! Жена идет на подлог так как по отдаче денег родителям расписку спрятала и теперь утверждает о наследственности денежных средств, дом получается куплен за деньги квартиры Вопрос: является приобретение дома совместно нажитым имуществом и как доказывать приобретение.

У меня следующая ситуация: еще в моем далеком детстве родители получили 3-х комнатную квартиру, в ордер были включены (мама, папа, я и моя сестра). В 2000 году я вступил в брак, в 2002 году родился ребенок. После вступления в брак, я с квартиры съехал и там вообще не проживал, был только прописан (снимали квартиру). С 2003 года со мной в квартире родителей был прописан и мой сын, но фактически он в квартире не жил и одного дня. В 2004 году мой отец купил 2-х комнатную квартиру и мы всей семьей стали там жить (я, жена и ребенок). Поскольку квартира была в ипотеке, прописались в квартире я и сын в 2009 году (банк не разрешал нам там прописываться, жена никогда там не была прописана). В 2010 году мои родители решили приватизировать квартиру. Решением суда договор соц. найма с моим сыном был расторгнут в связи с выездом на постоянное место жительство по другому адресу и они приватизировали квартиру на себя (я и сестра отказались от приватизации). в том же 2010 г. отец продал свою квартиру и я на эти деньги купил 3-комнатную квартиру, куда мы с женой и ребенком переехали. В 2011 году я развелся. Сейчас жена подала в суд на моих родителей с иском о признании приватизации не законной, ссылаясь на то, что ребенка права пользования квартирой не лишали. Законны ли ее требования?

У меня развод и раздел 3-х комнатной квартиры. Квартира куплена в браке в 2003 году.. Квартира оформлена на жену. Жена начала работать 1,5 года назад.

Ребенку 4.6 года. Сейчас моя жена забрала все документы и уехала жить к своему папе. Жена грозиться всю квартиру забрать либо минимум 2/3 квартиры. До брака я продал свою квартиру и деньги вложил в 3-х комнатную квартиру. После того как мы купили 3-х комнатную квартиру я продал еще одну квартиру свою, чтобы сделать ремонт.

Товарищи адвокаты вопрос есть ли возможность в моей ситуации отсудить более 1/2 квартиры, желательно с примерами из практики. Может ли моя жена в моей ситуации отсудить более 1/2 половины квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите является ли имущество совместно нажитым и делиться поровну в следующей ситуации: у супруга до брака была в собственности 1-комн квартира. Через 3 года брака он продаёт эту квартиру (есть ребенок) и покупает на вырученные деньги 3-комн квартиру в строящемся доме. Время ожидания готовности квартиры - 2 года. На это время семья переезжает и регистрируется на жилплощади родителей другого супруга. Часть денег от продажи квартиры и покупки новой остаётся и супруги вкладывают их в покупку земельного участка. На участке возводится дом, при этом родители второго супруга дают существенную часть денег на строительство и обустройство. Как делиться такое имущество при разводе?

Я с женой и детьми жили в квартире моих родителей, далее родители продают свою квартиру и мы с женой разъезжаемся разругавшись, так как мои родители не захотели отдавать с продажи деньги мне сыну так как купив 3 шку и оформив ее на себя получилось бы в моем браке и жена хотела мат кап ещё вложить, получилось бы совместное имущество, моя супруга поругавшись с нами совсеми уехала жить к своей маме, т е теще, я помог мебель нашу отвезти туда же,а технику я забрал к свои родителямку. В итоге не купив квартиру мы с женой в ругане, далее я развожусь и мои родители покупают опять на себя другую квартиру.PS правда деньги с продажи той своей квартиры они со счета сняли и купили уже за наличку. Моя бывшая жена хочет подать на раздел имущества теперь, будет говорить что мол она в квартире моих родителей жила и делала в ней ремонт, а они взяли и продали. Есть ли какие опасения так как родители продали свою квартиру, положили на счёт деньги потом со счета сняли и наличкой купили другую.

Отец, дочери (моей жене) в 2009 году подарил землю. В 2021 году землю продали и купили в долевое строительство квартиру. Оформили договор на жену, в росреестре зарегистрировали. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и при оформлении права собственности после сдачи квартиры потребуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение